По заполнению семейного положения и состава семьи в Карточках граждан, подлежащих воинскому учёту в организациях (Ф10), планируем выпустить несколько коротких статей, чтобы досконально разобраться в этом вопросе.
Вопрос 3:
В Карточках Ф10 указывать всех детей гражданина, подлежащего воинскому учёту в организации, или только детей до достижения ими 18-летнего возраста? А может только детей до 16-летнего возраста? Указывать детей от всех жён гражданина или только от последней жены? Если гражданин в разводе с женой и проживает отдельно, детей указывать или нет? Как нам поступить правильно, чтобы не было снижения оценочного показателя по заполнению Карточки Ф10 при сдаче проверки военного комиссариата?
Однозначно, быстро ответить на это вопрос нельзя.
В законодательстве не прописано прямого ответа на этот вопрос, и нет ни одного документа, который подробно расписывал порядок внесения в Карточку Ф10 детей гражданина, подлежащего воинскому учёту в организации.
Для правильного ответа надо понять требование военкомата, для чего ему нужна информация о детях гражданина. Информация о детях необходима призывным комиссиям военкоматов для вынесения решений:Давайте разбираться.
- гражданам, подлежащим призыву на военную службу (призывникам), для принятия решения о предоставлении отсрочки от призыва граждан на военную службу;
- гражданам, пребывающим в запасе ВС РФ (военнообязанным), для принятия решения призывной комиссии об освобождении от военных сборов;
- гражданам, пребывающим в запасе ВС РФ (военнообязанным), для принятия решения о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.
1. Начнём с внесения информации в Карточку Ф10 о детях у призывника, работающего в организации. В данном случае надо руководствоваться ФЗ-53, Ст. 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу». Отсрочки предоставляются призывникам:
- имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
- имеющим двух и более детей;
- имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
- имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;
Краткий вывод: В карточках Ф10 призывников надо обязательно указывать всех детей. Возраст детей законодательством не определён, видимо и не требуется, всем и так понятно, что у молодого парня-призывника не может быть возрастных детей, старше 18-лет. Информация о детях призывника военкомату необходима для принятия решения о предоставлении отсрочки от призыва граждан на военную службу.
2. Внесение в Карточку Ф10 информации о детях граждан, пребывающих в запасе ВС РФ (военнообязанных), для принятия решения призывной комиссии военкомата об освобождении ГПЗ от военных сборов.
Руководствоваться необходимо ФЗ-53, Ст. 55. «Освобождение от военных сборов». От военных сборов освобождаются:
- граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними;
- граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «в», «и», п. 1 и 2 ст. 24 наст. ФЗ-53:
- имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
- имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.
Промежуточный вывод: В Карточках Ф10 ГПЗ обязательно надо указывать детей до 18-летнего возраста (18 лет — это возраст совершеннолетия), потому что эта информация нужна призывной комиссии военкомата для принятия решения об освобождении от военных сборов.
3. Внесение в Карточку Ф10 информации о детях граждан, пребывающих в запасе ВС РФ (военнообязанных), для принятия решения призывной комиссии военкомата о предоставлении ГПЗ отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Руководствоваться необходимо ФЗ-53, Ст. 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»:
- имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
- имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.
Промежуточный вывод: В Карточках Ф10 ГПЗ обязательно надо указывать детей до 16-летнего возраста, потому что эта информация нужна призывной комиссии военного комиссариата для принятия решения о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.
Прочитав законодательство выше напрашивается вывод, что военкомату нужна информация по детям гражданина только до 18-летнего возраста, конкретно: для призывников дети до 18-летнего; для ГПЗ при освобождения от сборов дети до 18-летнего возраста; ГПЗ для предоставления отсрочки при призыве по мобилизации дети до 16-летнего возраста.
Требования, указывать детей гражданина старше 18-летнего возраста, в законодательстве не указано.
Значит, можно сделать вывод:
- В Карточках Ф10 детей старше 18-летнего возраста указывать – не обязательно.
- Военный комиссариат при проведении проверок в организациях не должен снижать оценочный показатель по заполнению Карточек Ф10, если в них не указаны дети старше 18-летнего возраста.
- Несовершеннолетних детей, обязательно указывать только проживающих совместно с ГПЗ.
В следующих статьях разберём вопрос, кто ещё из родственников указывается в Карточке Ф10: отец, мать, брат, сестра, тётя, дядя, дедушка, бабушка и т.д.
